Termine Schuljahr 2019/20

1. Semester

01.09. - 07.09.19

 

7A Malta 

04.09. - 13.09.19

 

7B Frankreich 

Mo          09.09.19

 

1. + 5. Klassen+ Quereinsteiger Foto für Edu-Card

09.09. – 11.09.19

 

1B Sporttage Lackenhof

Reifeprüfung Herbsttermin:

Hochladen der VWA bis Fr 6.9.
schriftliche RP: D 18.09.19, M 20.09.19, E 23.09.19, DG 27.09.19
Kompensationsprüfungen:
11.10.19
VWA Präsentation + mündliche RP: ​17.10.19

Mo          16.09.19

 

SA 8. – 4. Klassen

Di           17.09.19

 

SA 3. – 1. Klassen

Do          19.09.19

 

8. Klassen Landtag St. Pölten

Do          19.09.19

1. – 6. Std.

4.+5. Klassen Theater Stockerau

25.09. – 27.09.19

 

1A Projekttage Thayatal 

Di           24.09.19

 

VWA-Tag 7. Klassen

Fr           27.09.19

 

Bekanntgabe Schularbeitstermine 1. Semester

Mo         30.09.19      

4. Std.

Schülervertretungswahl

Mo         30.09.19          

16.00

SGA-Sitzung 

Mo         30.09.19

18.00

Elternabend der 1. Klassen

 

19.00

Elternabend der 5. Klassen

Di          01.10.19

1-3/3-6

Top Rider 1A+1B/2A+2B

Do         03.10.19

1-3/3-6

Top Rider 1E+2E/1C+1D

Do         03.10.19

2. – 3. Std

D-Theater FS, 6C, 7A, 7B, 8A, 8B,

Fr          04.10.19

1-3

Top Rider 2C+2D

Mo         14.10.19

14.15

Päd. Konferenz + Lehrervertreterwahl

14.10. – 16.10.19

 

Klassenfotos

Mo          21.10.19

1. – 10. Std.

Französisches Theater 6B, 6C, 7B, 8B

Mo          21.10.19          

19.00

EV-Hauptversammlung  

Di          29. 10.19

1.- 6. Std.

4. Klassen Oberstufentag

Mi 30.10. – Mo 04.11.19

 

Schulautonom frei bzw. Allerheiligen

31.10. - 04.11.19

 

6C Romreise (schulbezogene Veranstaltung)

Fr          08.11.19

8.00 – 11.30

Tag der offenen Tür in den 1. + 2. Klassen

Mo         11.11.19

17.00

1. SGA-Sitzung

Mi          13.11.19         

19.00

4. Klassen Bildungsinformationsabend

15.11.19

 

Hl. Leopold - schulfrei 

25.11./26.11./27.11.19

1. – 10. Std.

Begabungskompass 4AB/4DE/4C mit KV

Fr          29.11.19

15.00-19.00

Elternsprechtag

Mo           09.12.19

19.00

2. Klassen Bildungsinformationsabend

Do           12.12.19

1.-3. Std.

E-Theater, 5.+6. Klassen

15.12. – 20.12.19

 

5. Klassen Wintersportwoche Zell am See

Mi           18.12.19

1.-6. Stunde 

1.+2. Klassen Weihnachtsturnier  

Fr           20.12.19

1. Std.

Weihnachtsgottesdienst 

21.12.19 - 06.01.20

 

Weihnachtsferien

Fr          10.01.20

 

8. Klassen Bekanntgabe Reifeprüfungsvariante

12.01. – 18.01.20

 

2ABE Klassen Wintersportwoche Altenmarkt 1

Di          21.01.20

 

Letzter Prüfungstag

Fr          24.01.20

14.15

Semesterkonferenz

25.01. – 31.01.20

 

3. Klassen Wintersportwoche Radstadt

Fr           31.01.20

 

Schulnachricht 1. Semester

01.02. – 09.02.20

 

Semesterferien

 

Vorschau auf das 2. Semester: 

22.02.2020 Gymnasiumball

04.05. – 12.05.2020 Reifeprüfung schriftlich

Fr 22.5.2020 schulfrei erklärt (vom LSR)

26.05. – 27.05.2020 Kompensationsprüfungen

Fr 12.06.2020 schulfrei erklärt (vom LSR)

Sa 27.06.2020 Schulfest

Fr 03.07.2020 Schulschluss